マウンテンサイクリングIn乗鞍 その2
<8月27日>午前3時45分起床、朝食を取り、4時半に宿を出発。乗鞍観光センター付近に到着しますが、駐車場は一杯、一ノ瀬園地に止めました。天気は快晴。6時荷物を預け、7時チャンピオンクラスからスタートです。自分は7:35出発です。
ハーハー、もがきつつ、1時間37分かかってゴールです。
ゴールを過ぎて畳平へ。
畳平付近は、下山の支度をする人、仲間を待つ人、写真を撮る人でごった返しています。
私も穂高連峰に向けてパチリ↓
10時、列に並び、下山を待ちます。
ゴール長野県・岐阜県境付近から下界を見ます。↓
大雪渓の下から↓
下山中。写真をとるため、止まってばかりです。
11時40分観光センターまで降りてきました。車に自転車を収め、湯けむり館で入力し、昼食をいただきました。13時40分家内と合流。
晴天に恵まれ、大満足でした。
ベルグハウスさんに泊まり、翌日帰ってきました。